Événements

École secondaire publique Louis-Riel

Adresse : 1655, chemin Bearbrook, Gloucester, Ontario, K1B 4N3

Téléphone : 613-590-2233

Télécopieur : 613-837-6069

Courriel : louis-riel@cepeo.on.ca

AccueilÉvénements
Chargement Évènements
Chargement

Événements

  • Communauté
  • Conseil
  • Dôme LR
  • École
  • Journées civiles

Février 2019

d l m m j v s
27
28

Début du 2e semestre et de la 2e étape(7e-8e)

Camp de plein air Macskimming – 7D

Basketball gars junior vs. Samuel Genest

29

Raquette – Sports-Exploratoires 8E et 8C

Camp de plein air Macskimming – 7E

Volleyball – Filles sénior

Réunion ordinaire du Conseil

Réunion du Conseil

30

Reprise de photos

Raquette – Sports-Exploratoires 8A, 8B et 8D

Pré-TPM (K. Damali)

Hockey Féminin vs Béatrice-Desloges (K.Potvin)

Basketball gars junior vs. Ashbury

31

Club de ski

1

Tournoi académie filles basket à Toronto (A. Desjardins)

Atelier Affirmation de soi de la FESFO (K. Potvin)

MOIS de l’histoire des Noirs

2

Tournoi académie filles basket à Toronto (A. Desjardins)

Journée de la marmotte

3
4

Hockey Féminin vs St-Mark (K.Potvin)

5

Journée de la petite laine

Basketball gars sénior OFSAA vs. St. Mother Teresa

Basketball gars junior vs. De La Salle

6

Rencontre des Sénateurs (K. Potvin)

Club de lutte – compétition

Basketball gars sénior OFSAA vs. Glebe

7

Athlétisme – Défi d’épreuves combinées (S. Lalonde)

Journée nationale de la p’tite laine

Volleyball – Filles sénior – Pratique

Hockey Féminin vs St-Joseph (K.Potvin)

8

Tournoi académie basket filles (A. Desjardins)

Tournoi de volleyball Garçons junior (S. Ducharme)

Volleyball filles Jr vs Gloucester – R. Lavigne

9
10
11
12

Ski alpin – NCSSAA (K. Lévesque)

Hockey Féminin vs Sacred Heart (K.Potvin)

Réunion extraordinaire du Conseil

ANNULATION | Réunion extraordinaire

Terrain / Field 2

Terrain / Field 1

Terrain / Field 3

13

Ski alpin – NCSSAA (K. Lévesque)

Club de lutte – compétition

14

Joute académie basket filles (A. Desjardins)

Tournoi Volleyball – Filles junior – R. Lavigne

Jour de la Saint-Valentin

Atelier de sculpture sur neige (M. Bazinet & S. Polomark)

Club de ski

Basketball garçons sénior – Semi-Finale (R. Lalonde)

15

Joute académie basket filles (A. Desjardins)

Jour du drapeau national du Canada

Terrain / Field 3

16

Terrain / Field 1

Terrain / Field 3

Terrain / Field 2

Terrain / Field 3

17

Terrain / Field 2&3

18

Congé – Journée de la famille

Jour férié – Fête de la famille

Terrain / Field 1

19

Nordic Ski – NCSSAA Champs

Atelier de sculpture sur neige (M. Bazinet & S. Polomark)

Rencontre avec l’Université d’Ottawa (R. Lalonde)

Basketball garçons intermédiaire – Louis Riel

Volleyball – Filles sénior – Pratique

Comité de consultation pour l’enfance en difficulté

Comité consultatif pour l’enfance en difficulté

Terrain / Field 3

Terrain / Field 2

Terrain / Field 1

20

Club de lutte – compétition

Sortie du carnaval – Lac Beauchamp 7ième

Comité organisateur du Relais pour la vie – Karina Potvin

Soccer LR Filles – Tournoi (J. Fournier)

Rencontre de parents 7e/8e année

Rencontre des parents 7e/8e année

21

Sortie du carnaval – Lac Beauchamp 8ième

Volleyball – Filles sénior – Pratique

22

Soccer LR Garçons – Tournoi (J. Fournier)

Sortie Ruisseau Green – Fille Active (C.Polomark)

Terrain / Field 3

Terrain / Field 2

Terrain / Field 1

23

Terrain / Field 1&2&3

24

Terrain / Field 1&2&3

25

Formation d’improvisation CEPEO (L. Turgeon)

26

Volleyball gars intermédiaire

Réunion ordinaire du Conseil

Réunion du Conseil

Terrain / Field 1&2&3

27

Foire conception de machines 8e (L.Dignard)

Choix de carrière – GLC02-03 et GLC20-04

Volleyball filles Jr vs Colonel By – R. Lavigne

28

Ski de fond – Championnat OFSAA (S. Lalonde)

Volleyball garçons 7/8 – Samuel-Genest

Basketball filles intermédiaire – Fisher Park

Terrain / Field 1

Terrain / Field 2&3

1

Club de ski

Volleyball filles 7/8 – C.C. Samuel-Genest

2
+ Export Events
Voir le calendrier Cacher le calendrier
01
fév

Tournoi académie filles basket à Toronto (A. Desjardins)

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Départ le 1er février à 7 h Retour le 2 février à 20 h

En savoir plus

04
fév

Hockey Féminin vs St-Mark (K.Potvin)

En savoir plus
Heure :
13h50 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Départ à 13h50. Match à 15h00.

En savoir plus

06
fév

Rencontre des Sénateurs (K. Potvin)

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Inès Aouatif (9e) et Ladane Abdourahman (12e)

En savoir plus

07
fév

Hockey Féminin vs St-Joseph (K.Potvin)

En savoir plus
Heure :
14h00 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Départ à 14h00. Match à 15h00.

En savoir plus

12
fév

Hockey Féminin vs Sacred Heart (K.Potvin)

En savoir plus
Heure :
12h50 - 15h00

detailsDétails de l'événement

Départ à 12h50. Match à 14h00.

En savoir plus

12
fév

Réunion extraordinaire du Conseil

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
18h00 - 21h00

detailsDétails de l'événement

Détails à venir

En savoir plus

12
fév

ANNULATION | Réunion extraordinaire

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

Avis d'annulation

En savoir plus

12
fév

Terrain / Field 2

En savoir plus
Heure :
22h00 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

12
fév

Terrain / Field 1

En savoir plus
Heure :
22h00 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

12
fév

Terrain / Field 3

En savoir plus
Heure :
22h00 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

14
fév

Joute académie basket filles (A. Desjardins)

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Départ 7 h Retour le 15 à 23 h

En savoir plus

14
fév

Club de ski

En savoir plus
Heure :
14h15 - 20h15

detailsDétails de l'événement

Départ de la montagne vers 19h00-19h15

En savoir plus

14
fév

Basketball garçons sénior – Semi-Finale (R. Lalonde)

En savoir plus
Heure :
16h00 - 17h00

detailsDétails de l'événement

Renée Lalonde

En savoir plus

16
fév

Terrain / Field 3

En savoir plus
Heure :
16h00 - 19h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

16
fév

Terrain / Field 2

En savoir plus
Heure :
16h00 - 20h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

16
fév

Terrain / Field 3

En savoir plus
Heure :
21h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

17
fév

Terrain / Field 2&3

En savoir plus
Heure :
12h00 - 19h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

18
fév

Terrain / Field 1

En savoir plus
Heure :
20h00 - 21h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

19
fév

Rencontre avec l’Université d’Ottawa (R. Lalonde)

En savoir plus
Heure :
10h00 - 11h30

detailsDétails de l'événement

Pour les 12 année inscrits

En savoir plus

19
fév

Comité consultatif pour l’enfance en difficulté

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

ORDRE DU JOURCOMITÉ CONSULTATIF POUR L’ENFANCE EN DIFFICULTÉLE 19 FÉVRIER 20191. Ouverture de la réunion et appel nominal 2. Élection de la présidence et de la vice-présidence 3. Absences autorisées 4. Adoption de l’ordre du jour5. Adoption du...

En savoir plus

19
fév

Terrain / Field 3

En savoir plus
Heure :
22h00 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

19
fév

Terrain / Field 2

En savoir plus
Heure :
22h00 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

19
fév

Terrain / Field 1

En savoir plus
Heure :
22h00 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

20
fév

Soccer LR Filles – Tournoi (J. Fournier)

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

07h45 - 17h00Joé Fournier

En savoir plus

20
fév

Rencontre de parents 7e/8e année

En savoir plus
Heure :
17h30 - 19h30

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

20
fév

Rencontre des parents 7e/8e année

En savoir plus
Heure :
17h30 - 19h30

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

22
fév

Sortie Ruisseau Green – Fille Active (C.Polomark)

En savoir plus
Heure :
11h31 - 12h46

detailsDétails de l'événement

Carrie Polomark

En savoir plus

22
fév

Terrain / Field 3

En savoir plus
Heure :
20h30 - 22h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

22
fév

Terrain / Field 2

En savoir plus
Heure :
21h30 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

22
fév

Terrain / Field 1

En savoir plus
Heure :
21h30 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

23
fév

Terrain / Field 1&2&3

En savoir plus
Heure :
20h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

24
fév

Terrain / Field 1&2&3

En savoir plus
Heure :
8h00 - 9h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

26
fév

Volleyball gars intermédiaire

En savoir plus
Heure :
16h00 - 17h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

26
fév

Réunion ordinaire du Conseil

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
18h00 - 21h00

detailsDétails de l'événement

Détails à venir

En savoir plus

26
fév

Terrain / Field 1&2&3

En savoir plus
Heure :
22h00 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

27
fév

Choix de carrière – GLC02-03 et GLC20-04

En savoir plus
Heure :
9h30 - 12h45

detailsDétails de l'événement

Sylvain DucharmeOrlando GrisalèsRenée LalondeGLC20-03 & GLC20-l

En savoir plus

27
fév

Volleyball filles Jr vs Colonel By – R. Lavigne

En savoir plus
Heure :
16h00 - 17h00

detailsDétails de l'événement

Roch Lavigne

En savoir plus

28
fév

Terrain / Field 1

En savoir plus
Heure :
20h00 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

28
fév

Terrain / Field 2&3

En savoir plus
Heure :
20h30 - 23h00

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

  • Communauté
  • Conseil
  • Dôme LR
  • École
  • Journées civiles